Флора и фауна Белгородского края

28.11.2012 23:04


   

Богаты и разнообразны были фауны и флора Белгородской губернии. О былом изобилии и разнообразии животных, птиц и рыб свидетельствуют летописные источники, старинные документы, исследования историков-краеведов. Еще две сотни лет тому назад из диких животных в лесах в большом количестве водились лоси и олени, кабаны и волки, зайцы и лисы, бурые медведи и дикие кошки, рыси и горностаи, куницы и белки. По рекам обитали бобры и выдры (сохранившегося рога, черепа, зубы животных еще совсем недавно находили при разработке торфяников).

В юго-восточную часть губернии заходили кочевавшие по обширным южно-русским степям большие стада степных копытных животных – антилоп и тарпанов (диких лошадей). На целинных степях во множестве обитали крупные грызуны – сурки или байбаки (почти все эти звери, как правило, ныне перевелись или встречаются в заповедных участках единичными особями).

 



Степные, полевые, луговые, болотные и водоплавающие птицы в большом количестве обитали в Белгородском крае в XVIII веке. Из отряда хищных птиц выделялись, например, степные, полевые и луговые луни, совы, степные орлы, коршуны, а также крупные орлы-могильники.